J'attendais avec impatience le mois d'août, mon mois gourmand préféré. J'ai un peu plus de temps que d'habitude pour cuisiner, je me permets d'essayer des recettes qui traînent depuis quelques mois dans mes favoris. Aussi, je prends plaisir à aller au moins une fois par semaine au Marché Jean-Talon afin de mettre la main sur les ingrédients les plus frais possible. Je suis très heureuse de retrouver les magnifiques pêches de l'Ontario – je dois bien en manger au moins deux paniers par semaine – et il faut profiter à 100% des tomates gorgées de soleil. Le maïs du Québec devient mon go-to quand je n'ai pas le temps de cuisiner: 10 minutes sur le BBQ et les épis sont prêts à être savourés, accompagnés d'une petite salade!

Voici la liste (très longue!) des fruits et légumes de saison :

  • Ail
  • Abricot
  • Artichaut
  • Aubergine
  • Betteraves
  • Bleuets
  • Brocoli
  • Cantaloup
  • Carottes
  • Céleri
  • Cerises
  • Cerise de terre
  • Champignons
  • Choux
  • Chou de Bruxelles
  • Chou-fleur
  • Concombre
  • Courge
  • Courgette
  • Fenouil
  • Framboises
  • Haricots
  • Laitue
  • Maïs
  • Melon
  • Oignons
  • Pêche
  • Poire
  • Poivron
  • Pomme
  • Prunes
  • Radis
  • Raisins
  • Rutabaga
  • Tomate

Découvrez donc sans plus tarder, dans la galerie photo, les 31 recettes que j'ai dénichées pour vous afin de mettre en valeur ces délicieux produits; une découverte culinaire pour chaque jour du mois!

Bon appétit!

Image #1

Crédit: Best Peach Cobbler/ https://www.acouplecooks.com/best-peach-cobbler/

Image #2

Crédit: A Really Great Coconut Corn Salad Recipe/ https://www.101cookbooks.com/corn-salad/

Image #3

Crédit: Aubergines farcies à la turque/ https://www.undejeunerdesoleil.com/2019/07/aubergines-farcies-a-la-feta-a-la-turque.html

Image #4

Crédit: Black Currant Jam/ https://www.davidlebovitz.com/black-currant-jam-recipe/

Image #5

Crédit: Blackberry Lavender Cobbler/ https://www.halfbakedharvest.com/blackberry-lavender-cobbler/

Image #6

Crédit: Burgers aux croquettes de poulet géantes/ https://www.troisfoisparjour.com/fr/recettes/plats-principaux/sandwichs-burgers/burgers-aux-croquettes-de-poulet-geantes/

Image #7

Crédit: Cake aux pêches, mascarpone et romarin/ https://www.undejeunerdesoleil.com/2012/08/cake-aux-peches-mascarpone-et-romarin.html

Image #8

Crédit: Easy Vietnamese Papaya Salad/ https://fullofplants.com/easy-vietnamese-papaya-salad/

Image #9

Crédit: Fruit Salad with Thai Herbs/ https://www.101cookbooks.com/fruit-salad-with-thai-herbs/

Image #10

Crédit: Greek Watermelon Feta Salad with Basil Vinaigrette/ https://www.halfbakedharvest.com/greek-watermelon-feta-salad/

Image #11

Crédit: Grilled Romaine caesar Salad with Herbed White Beans/ https://minimalistbaker.com/grilled-romaine-caesar-salad-with-herbed-white-beans/

Image #12

Crédit: Herb Baked Fish with Rainbow Bell Peppers/ https://minimalistbaker.com/herb-baked-fish-with-rainbow-bell-peppers/

Image #13

Crédit: Honey, Peach, and Brie Panini with Bacon Butter/ https://www.halfbakedharvest.com/honey-peach-and-brie-panini-with-bacon-butter/

Image #14

Crédit: Houmous de poivrons rouges et pitas grillés/ https://www.undejeunerdesoleil.com/2019/07/houmous-de-poivrons-rouges-et-pitas-a-la-poele.html

Image #15

Crédit: Minty Black Bean Salad for a Crowd/ https://www.mynewroots.org/site/2012/07/minty-black-bean-salad-for-a-crowd/

Image #16

Crédit: My Favorite Chili Paste/ https://fullofplants.com/my-favorite-chili-paste/

Image #17

Crédit: Nectarine-Berry Popsicles/ https://www.davidlebovitz.com/raspberry-blueberry-nectarine-berry-popsicles-recipe/

Image #18

Crédit: Orecchiette avec pesto de roquette et de basilic/ https://lecoupdegrace.ca/recette/orecchiette-avec-pesto-de-roquette-et-de-basilic/

Image #19

Crédit: Portobellos grillés, couscous aux herbes et yogourt au cumin/ https://www.troisfoisparjour.com/fr/recettes/plats-principaux/legumes/portobellos-grilles-couscous-aux-herbes-yogourt-au-cumin/

Image #20

Crédit: Poulet poché froid aux 5 épices/ https://epicesdecru.com/recettes/poulet-poche-froid-aux-5-epices

Image #21

Crédit: Quiche à la tomate/ https://www.undejeunerdesoleil.com/2019/07/quiche-tomate.html

Image #22

Crédit: Roasted Red Pepper Chickpeas with Watercress/ https://www.mynewroots.org/site/2012/07/meatless-mondays-with-martha-stewart-roasted-red-pepper-chickpeas-with-watercress/

Image #23

Crédit: Salade de courgettes, fromage grillé et salsa à la mague et à l'avocat/ https://www.troisfoisparjour.com/fr/recettes/entrees/salades/salade-de-courgettes-fromage-grille-salsa-a-la-mangue-et-a-lavocat/

Image #24

Crédit: Salade de maïs et feta aux épices péruviennes/ https://epicesdecru.com/recettes/salade-de-mais-et-feta-aux-epices-peruviennes

Image #25

Crédit: Salade de melon, tomates, concombre, radis, haloumi grillé et croûtons fumés/ https://cuisineestudiantine.com/2019/07/20/salade-de-melon-tomates-concombre-radis-haloumi-grille-et-croutons-fumes/

Image #26

Crédit: Salade thaï de bavette grillée/ https://epicesdecru.com/recettes/salade-thai-de-bavette-grillee

Image #27

Crédit: Sardines peri-peri grillées/ https://epicesdecru.com/recettes/sardines-peri-peri-grillees

Image #28

Crédit: Simple Blueberry Basque Cheesecake/ https://www.halfbakedharvest.com/simple-blueberry-basque-cheesecake/

Image #29

Crédit: Soupe aux tomates fraîches, à la mangue et au basilic/ https://www.troisfoisparjour.com/fr/recettes/plats-principaux/soupes-plats/soupe-aux-tomates-fraiches-a-la-mangue-au-basilic/

Image #30

Crédit: Sun-Dried Tomato and Basil Olive Tapenade/ https://minimalistbaker.com/sun-dried-tomato-basil-olive-tapenade/

Image #31

Crédit: Truite grillée au fenouil, à l'orange et au basilic/ https://lecoupdegrace.ca/recette/truite-grillee-au-fenouil-a-lorange-et-au-basilic/
Page d'accueil